Экономика
Саратовские застройщики стали чаще жаловаться на высокие налоги
Среди представителей строительного бизнеса Саратовской области в первом квартале текущего года существенно выросло число жалоб на налоговую нагрузку и неплатежеспособность заказчиков, в то время как количество тех, кто недоволен уровнем квалификации рабочих, заметно снизилось. Соответствующие данные сегодня, 19 марта, опубликовал Саратовстат.
Фактором, который ограничивает производственную деятельность, высокую фискальную нагрузку назвали 72% организаций, обследованных статистиками, в то время как в конце прошлого года таких было 45%.
Доля тех, кто жалуется на отсутствие денег у заказчиков работ, выросла с 34% до 47%. Со второго места по актуальности на третье опустилась проблема высокой стоимости материалов. В четвертом квартале 2019 года она беспокоила 54% саратовских строительных фирм, теперь же на это пожаловались 36% опрошенных.
Количество жалоб на недостаток на рынке труда квалифицированных специалистов снизилось в два раза – с 29 до 14%, количество жалоб на высокие проценты по кредитам – увеличилось с 11% до 14%. Меньше всего саратовских строителей беспокоит проблема нехватки и изношенности техники – о ней вспомнил только 1% опрошенных (в четвертом квартале 2019 года таких было 3%).
Последние новости
- вчера 19:17
Порыв ветра в центре Энгельса сломал ель

вчера 15:00 Аренда квартир в Саратове пошла в рост: за «двушку» просят почти 34 тысячи- вчера 14:15 В Волгу под Саратовом выпустили более 62 тысяч мальков стерляди

вчера 13:45 Саратовцы сообщают о подорожании бензина- вчера 13:25 Штрафы и беседы: в Саратове на Рахова ловили электросамокатчиков

вчера 13:00 В Летном городке Энгельса строят новый парк
вчера 12:20 13 500 новых мест и односменное обучение: изменения системе образования в Саратовской области- вчера 11:40 В Саратовской области проверили на ВИЧ более 346 тысяч человек
- вчера 11:18 В Ленинском районе Саратова произошла коммунальная авария
- вчера 11:00 Рядом с Саратовской областью сбили БПЛА
- загрузить еще