Экономика
В Саратовской области есть запас продуктов на два месяца
На территории Саратовской области в торговых сетях и на предприятиях пищевой промышленности имеется достаточный запас товаров и сырья, который регулярно пополняется. Об этом сегодня, 19 марта, сообщает пресс-служба губернатора.
По словам чиновников, продовольственный рынок региона стабилен, для покупателей работают более 16 тысяч торговых объектов.
«Согласно оперативному мониторингу, запасы мяса и мясопродуктов составляют 4,6 тыс. тонн, масла растительного – 2,4 тыс. тонн, крупы – более 2 тыс. тонн, макаронных изделий – 2,2 тыс. тонн, картофеля и овощей – 38,6 тыс. тонн, сахара – 3,4 тыс. тонн. Сформированные запасы позволяют обеспечить потребительский спрос в магазинах и торговых сетях на срок в два месяца», – отмечают чиновники.
В пресс-службе губернатора подчеркивают, что Саратовская область «может обеспечить себя самостоятельно большой линейкой продовольственных товаров».
«В настоящее время 146 хлебокомбинатов и более 70 пекарен могут производить 205 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий в год или до 25 тонн в сутки. Две макаронные фабрики выпускают 110 тысяч тонн продукции в год. Крупы производят 20 предприятий – в целом 108 тыс. тонн/год или 300 тонн в сутки. Балашовский сахарный комбинат перерабатывает сырья 3,2 тыс. тонн в сутки и за январь-февраль 2020 года изготовил 12,6 тыс. тонн сахара. В мясоперерабатывающей промышленности 129 предприятий производят 180 тысяч тонн в год мясных продуктов. Производством молочной продукции занимается 21 предприятие общей мощностью 350 тыс. тонн в год. По состоянию на 1 марта 2020 года на предприятиях имеются запасы масла сливочного 320 тонн, сухих молочных продуктов – 510 тонн», – говорится в сообщении.
Согласно данным властей, на саратовских предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности имеющегося сейчас сырья хватит на три месяца.
Напомним, в связи с пандемией коронавируса в Саратовской области были заметны случаи ажиотажного спроса на продукты и товары первой необходимости, например, на гречку.
Последние новости
- 13:35 В саратовском фитнес-клубе уборщица украла золотую цепь у посетительницы: возбуждено уголовное дело

13:26 13 направлений и чартеры в Турцию: аэропорт «Гагарин» объявил летнее расписание 2026 года
13:17 Более трёх тысяч саратовцев вышли на первый субботник 2026 года
13:06 В Энгельсе две женщины не поделили дорогу - Hyundai перевернулся на крышу- 11:46 Звонки и сообщения от «главы Энгельсского района» - Максим Леонов призвал быть бдительными

11:38 В Саратовской области за сутки потушили 10 пожаров: есть погибшие- 11:27 Бытовой конфликт в Самойловском районе: мужчина избил сожительницу пепельницей и получил уголовное дело

11:20 Ещё одно повышение: на популярном саратовском автобусе №53 хотят поднять тариф
11:15 От 6-го квартала до БЦ «Ковчег»: в Саратове меняется автобусный маршрут № 9А
11:09 Трое саратовцев не вернулись с фронта: в Аркадаке, Ершове и Балаково прощаются с погибшими бойцами
- загрузить еще