21 марта 2020 14:07

Общество

Очередные дома исторического центра Саратова под угрозой сноса

Очередные дома исторического центра Саратова под угрозой сноса

Администрации районов Саратова разместили на сайте госзакупок серию лотов на оценку технического состояния домов в историческом центре города. Речь идет о многоквартирных домах по следующим адресам: Первомайская, 10 и 61; Октябрьская, 51; Некрасова, 50, литер Г; Князевский Взвоз, 16; Бабушкин Взвоз, 17; Григорьева, 8; Вознесенская, 10; Челюскинцев, 14, 48 и 82; Чернышевского, 178; Комсомольская, 19; Яблочкова, 6, 4 и 21, лит. А, Б; Большая Казачья, 21, литер А, В; Рахова, 83; Соборная площадь, 1.

Общая стоимость работ по оценке 19 строений – 3 миллиона 384 тысячи рублей.

Финансирует работы Фонд капитального ремонта Саратовской области.

Заказчик должен быть найден до 10 апреля.

Эта масштабная работа повлечет за собой признание или непризнание перечисленных домов аварийными. В случае признания таковыми они будут подлежать расселению и сносу.

Напомним, предыдущий конкурс на оценку домов в центре Саратова выиграли институт «Саратовоблпроект» и фирма «Феникс» из Магнитогорска. При этом объекты, которые осенью 2019 г. оценивал «Саратовоблпроект», признали годными для ремонта, а магнитогорские «варяги» «приговорили» историческую застройку Саратова к сносу. Мэр города Михаил Исаев предупредил, что сносить историческую застройку можно за счет средств, сэкономленных на вывозе снега в минувшую аномально теплую зиму.