22 марта 2020 18:35

Здоровье

Об инкубационном периоде коронавируса сообщил саратовский Роспотребнадзор

Об инкубационном периоде коронавируса сообщил саратовский Роспотребнадзор

На сайте Управления Роспотребнадзора по Саратовской области появилась информация об инкубационном периоде коронавирусной инфекции. Ведомство ссылается на новое исследование Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге.

Как сообщает ведомство, анализ общедоступных данных об инфекциях, вызванных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем респираторного заболевания COVID-19, позволил оценить средний инкубационный период заболевания в 5,1 дня. «Данный медианный период времени, протекающий с момента заражения до проявления симптомов, наталкивает на мысль, что 14-дневный карантинный период, используемый в отношении лиц, предположительно зараженных коронавирусом, является разумной мерой предосторожности», – указывает источник.

В этой связи органы здравоохранения по всему миру используют 14-дневный карантин или активный мониторинг в отношении лиц, о которых известно, что они подвергаются высокому риску заражения при контактах с зараженными людьми, или поездках в районы, в наибольшей степени пострадавшие от коронавирусной инфекции.