Саратовцы стремительно перестают заболевать туберкулезом
На прошедшей сегодня в пресс-центре «МК» в Саратове» встрече с главным внештатным фтизиатром региона Татьяной Морозовой журналистам рассказали о ситуации с заболеваемостью туберкулезом в Саратовской области.
Татьяна Ивановна обрадовала – заболеваемость туберкулезом достаточно быстро снижается. Если в 2018 году заболело 951 человек (782 - коренное население), то в 2019 - уже 765 (626 - коренные).
Всех заболевших направляют в санатории: детей - на 9-ю Дачную в Саратове, взрослых - в «Лятежевский» санаторий в Аркадакском районе.
По уровню смертности от туберкулеза также отмечается положительная динамика. Саратовская область занимает второе место в ПФО по снижению этого показателя, по России - шестое. В 2018 году от туберкулеза умерли 88 человек, а в 2019 – уже 64.
Татьяна Морозова связывает улучшение ситуации с высоким уровнем противотуберкулезной помощи и диагностики заболевания на ранних сроках. Каждый год проводится вакцинация новорожденных БЦЖ. В прошлом году было привито 98,1 процентов от общего числа младенцев. 97,7 процентам детей в 2019 году сделали реакцию Манту (до 7 лет) и Диаскинтест. 86,6 процентов саратовцев от 15 лет и старше сделали флюорографию. Последний показатель по России в целом составляет чуть выше 61 процента.
Специалист уточнила, что улучшение ситуации с заболеваемостью и смертностью в первую очередь связано именно с выявлением инфекции на ранних стадиях. Татьяна Ивановна рассказала, что минимальный курс лечения от вовремя диагностированного туберкулеза составляет 6-7 месяцев.
Помимо прочего, фтизиатр поделилась тем, что в Саратовской области есть всё необходимое для лечения туберкулеза: «Есть весь спектр лекарственных средств, которые в принципе используются в РФ». На лекарства и диагностику в прошлом году потратили около 150 миллионов рублей.
Последние новости
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- вчера 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще