Экономика
Магазины отказываются принимать карты под предлогом коронавируса
Небольшие российские магазины начали отказываться от приема банковских карт, объясняя это проблемами с оборудованием, которые якобы имеют место из-за пандемии коронавируса, сообщает «Коммерсант».
«Хотя коронавирус не имеет к оплате картами никакого отношения, люди готовы в период ажиотажа приобретать товары за наличные, несмотря на предупреждения ЦБ об особой заразности купюр и монет. Эксперты в качестве главной причины действий магазинов называют желание сэкономить на эквайринге, но также говорят о возможности ухода от налогов на фоне отказа госорганов от оперативных проверок и схемах обналичивания», - пишут журналисты.
«Коммерсант» отмечает, что жалобы на отказы небольших несетевых магазинов под предлогом распространения коронавируса принимать безналичную оплату можно найти в социальных сетях. С такой ситуацией столкнулся и корреспондент издания, проживающий в Новой Москве: работники нескольких торговых точек сказали журналисту, что из-за коронавируса происходят сбои связи.
«Длительных перебоев с интернетом в городе в последнее время не было, так что объяснения магазинов вызывают вопросы», - отмечает издание.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще