В Саратовской области выросло число больных хроническим гепатитом С
В 2019 году в регионе было зарегистрировано 39 случаев заболевания острым вирусным гепатитом С, с показателем заболеваемости 1,58 на 100 тысяч населения, что на 13,3% меньше, чем в 2018 году (1,82 на 100 тысяч населения). Однако наряду со снижением уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом С отмечается рост впервые выявленных случаев заболевания хроническим вирусным гепатитом С, сообщили ИА Saratovnews в областном минздраве. Всего в области за 2019 году зарегистрирован 1231 случай заболевания с показателем заболеваемости 49,98 на 100 тысяч населения, что 2,7% выше 2018 года.
За два месяца 2020 года на территории области выявлено 14 случаев заболевания вирусным гепатитом С, с показателем 0,57 на 100 тысяч населения, что на 14% выше аналогичного периода прошлого года (0,49 на 100 тысяч населения).
Согласно данным референс-центра по вирусным гепатитам Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, хроническим гепатитом С больны около 3,5 миллионов российских граждан. Однако санитарные врачи подчеркивают, что выявляются далеко не все случаи опасного вирусного заболевания, многие россияне живут с этой инфекцией и даже не подозревают об этом.
Последние новости
- вчера 19:17
Порыв ветра в центре Энгельса сломал ель

вчера 15:00 Аренда квартир в Саратове пошла в рост: за «двушку» просят почти 34 тысячи- вчера 14:15 В Волгу под Саратовом выпустили более 62 тысяч мальков стерляди

вчера 13:45 Саратовцы сообщают о подорожании бензина- вчера 13:25 Штрафы и беседы: в Саратове на Рахова ловили электросамокатчиков

вчера 13:00 В Летном городке Энгельса строят новый парк
вчера 12:20 13 500 новых мест и односменное обучение: изменения системе образования в Саратовской области- вчера 11:40 В Саратовской области проверили на ВИЧ более 346 тысяч человек
- вчера 11:18 В Ленинском районе Саратова произошла коммунальная авария
- вчера 11:00 Рядом с Саратовской областью сбили БПЛА
- загрузить еще