Новости партнеров
Регоператор: Управляющие организации обязаны обеспечить вывоз самостоятельно опиленных веток
Региональный оператор регулярно фиксируют нарушение правил обращения с отходами и благоустройства. Так, на многих контейнерных площадках для ТКО продолжается складирование растительных отходов. Мелкие и средние ветки в нарушение правил зачастую складируют в контейнеры, а крупные оставляют рядом. Данные нарушения характерны не только для частного сектора, но и вблизи многоквартирных домов. Таким образом управляющие организации надеются за чужой счет избавиться от произведенных отходов, хотя затраты на их вывоз входят в содержание жилья.
«Мы неоднократно призывали управляющие организации заключать отдельные договоры с легальными перевозчиками на вывоз строительных и растительных отходов, которые не входят в состав ТКО. Вынуждены констатировать, что абсолютное большинство УК в Саратове, Энгельсе и других городах области игнорируют требования закона. Надеемся, что уполномоченные органы власти возьмут данный вопрос на особый контроль и мы сумеем перейти на цивилизованное обращение с различными видами отходов, включая опасные ртутные лампы, градусники и батарейки», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
Ранее Минприроды РФ, со ссылкой на ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» пояснило, что «к ТКО могут быть отнесены «отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», а «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений». Таким образом в полномочия Регоператора не входит сбор и транспортирование веток деревьев, кустарников и строительного мусора. Данные виды отходов должны быть транспортированы их собственником самостоятельно.
Последние новости

10:00 Рухнувший потолок в саратовской многоэтажке: делом заинтересовался Александр Бастрыкин
09:29 На Привокзальной площади в Саратове построят парковку и ливнёвку, но спилят деревья- 09:00 Почти каждый второй саратовец ругается на работе: история появления мата
- 08:13 Глава ЭМР провел рабочую планерку на месте аварии коллектора на улице Менделеева в Энгельсе
- 06:00 В Саратовской области прогнозируется малооблачная погода
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- загрузить еще