Общество
Саратовчанка Наталия Фоменко стала победительницей телеолимпиады «Умницы и умники»
Саратовчанка Наталия Фоменко стала победительницей телеолимпиады школьников «Умницы и умники». Ученица 11-4 класса физико-техниического лицея №1 в Саратове одержала победу в престижном интеллектуальном соревновании. В полуфинал телевизионной игры девушка прошла в январе текущего года. Очный финал должен был пройти еще в апреле, но в связи с ограничительными мерами, прошел дистанционно.
«Тема эссе для финала называлась «Велик был и страшен год 1945» и посвящалась Победе в Великой Отечественной войне. К финалу я тщательно готовилась, изучала соответствующую литературу и читала книги. В этом мне очень помогала моя бабушка. Хотелось бы поблагодарить ее и всю мою семью, а также всех, кто верил в меня и поддерживал. Также хочется сказать слова благодарности всем педагогам Физико-технического лицея, а также преподавателям института международных отношений и истории нашего классического университета.
Я очень рада, что победила. Теперь мы всей семьей думаем о том, куда поступить и какую профессию выбрать», ― рассказала лицеистка Наталия Фоменко.
Передача «Умники и умницы» ― это игровое шоу, где старшеклассники соревнуются, отвечая на вопросы по заранее объявленной теме. Победитель, проявивший наибольшую смекалку и эрудированность, получает главный приз: поступление в МГИМО без экзаменов. Финалисты получают льготы на вступительных экзаменах.
Шоу проводится с 1992 года и до сих пор пользуется популярностью, однако Саратов впервые отправил участника на «Умники и умницы». Это отметил и ведущий игры, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский. Он отметил, что город недавно присоединился к движению «Умницы и умники», поэтому он болеет за них сердцем.
Последние новости
- 19:17
Порыв ветра в центре Энгельса сломал ель

15:00 Аренда квартир в Саратове пошла в рост: за «двушку» просят почти 34 тысячи- 14:15 В Волгу под Саратовом выпустили более 62 тысяч мальков стерляди

13:45 Саратовцы сообщают о подорожании бензина- 13:25 Штрафы и беседы: в Саратове на Рахова ловили электросамокатчиков

13:00 В Летном городке Энгельса строят новый парк
12:20 13 500 новых мест и односменное обучение: изменения системе образования в Саратовской области- 11:40 В Саратовской области проверили на ВИЧ более 346 тысяч человек
- 11:18 В Ленинском районе Саратова произошла коммунальная авария
- 11:00 Рядом с Саратовской областью сбили БПЛА
- загрузить еще