Общество
Саратовцы теряют право на детские выплаты при использовании маткапитала
Некоторые жители Саратовской области потеряли право на получение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет из-за того, что использовали средства материнского капитала. В связи с этим разработан законопроект, который должен исправить сложившуюся ситуацию, сообщает сегодня, 5 июня, региональное министерство труда и социальной защиты.
«На данный момент при назначении выплаты учитывается ряд доходов всех членов семьи, в том числе пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, к которым отнесены средства федерального материнского (семейного) капитала, что не противоречит федеральному законодательству. В ходе обработки заявлений от граждан выяснилось, что реализация средств федерального материнского капитала в период, который учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи, в ряде случаев лишает семьи права на данный вид государственной поддержки», - рассказали в ведомстве.
Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, министерство подготовило законопроект, предполагающий исключение средств федерального материнского капитала из перечня доходов семьи. В настоящее время документ направлен на согласование в правительство области, после согласования законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании областной Думы.
«При принятии закона все граждане, получившие отказ в получении выплаты по причине учета в общий доход средств маткапитала, смогут воспользоваться данной мерой социальной поддержки. При этом семьи, которые получили отказ в назначении выплаты, смогут повторно подать заявление. В установленные законом сроки выплата будет произведена в полном объеме за период с 1 января 2020 года», - обещают в министерстве.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще