Новости партнеров
Ольга Кириллова: Особые экономические зоны - один из наиболее эффективных инструментов привлечения инвестиций
Создание в Саратовской области особой экономической зоны окажет серьезное влияние на развитие экономики региона, даст новый импульс ее развитию и поможет привлечь не только российских, но и зарубежных инвесторов. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в Инстаграм.
Своим мнением о реализации проекта поделилась профессор кафедры финансов и налогообложения Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор Ольга Кириллова:
- Особые экономические зоны — один из наиболее эффективных и успешно зарекомендовавших себя инструментов привлечения прямых инвестиций. Созданная в нашем регионе при поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Викторовича Володина ОЭЗ технико-внедренческого типа — одна из немногих подобных в России.
На мой взгляд, она станет важной точкой роста для экономического развития региона, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Бизнес получит ряд конкурентных преимуществ для реализации проектов. В их числе: минимальные административные барьеры, налоговые льготы и таможенные преференции, сниженные цены на аренду площадок, поддержка институтов развития в реализации инвестпроекта.
Планируется, что на территории саратовской ОЭЗ будет размещено производство электротехнической продукции и программного обеспечения, а также инновационного кластера по производству отопительного оборудования. Это даст возможность наиболее полно реализовать потенциал региона в микро- и радиоэлектронике. На этапе подготовки предполагалось, что резидентами ОЭЗ будет создано около 1 тыс. новых рабочих мест. Эти показатели, вероятнее всего, будут корректироваться в сторону увеличения.
Уверена, в процессе развития ОЭЗ Правительство области окажет резидентам и управляющим компаниям поддержку не только по вопросам развития производства, но и по поиску рынков сбыта производимой инновационной продукции. Такое взаимодействие даст ощутимый эффект для инвестиционной привлекательности всего региона.
Последние новости

10:00 Рухнувший потолок в саратовской многоэтажке: делом заинтересовался Александр Бастрыкин
09:29 На Привокзальной площади в Саратове построят парковку и ливнёвку, но спилят деревья- 09:00 Почти каждый второй саратовец ругается на работе: история появления мата
- 08:13 Глава ЭМР провел рабочую планерку на месте аварии коллектора на улице Менделеева в Энгельсе
- 06:00 В Саратовской области прогнозируется малооблачная погода
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- загрузить еще