Общество
Роспотребнадзор не советует собирать грибы в полиэтиленовые пакеты
По информации санитарных врачей, ежегодно в РФ регистрируется примерно одна тысяча пострадавших от отравлений грибами. 30 случаев заканчивается летальных исходом. Несмотря на то, что пока в Саратовской области смертельных случаев от употребления грибов не выявлено, региональный Роспотребнадзор дает рекомендации по сбору и выбору грибов.
Как сообщают санитарные врачи, чаще всего пищевые отравления грибами случаются из-за сбора незнакомых или ложных грибов. Также представляет опасность сбор в местах, где накапливаются соли тяжелых металлов и ядохимикаты: возле дорог, в городских парках, скверах и проч. Помимо этого, санитарные врачи напоминают несколько правил, которые помогут избежать отравления.
Нельзя собирать грибы в полиэтиленовые пакеты или мешки – это приводит к повреждению ножки грибов, что может затруднить дальнейшую переборку и привести к попаданию в тарелку ядовитых грибов. Нельзя хранить грибы в тепле, поскольку это – скоропортящийся продукт. Так же опасно подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора.
Последние новости
- 19:17
Порыв ветра в центре Энгельса сломал ель

15:00 Аренда квартир в Саратове пошла в рост: за «двушку» просят почти 34 тысячи- 14:15 В Волгу под Саратовом выпустили более 62 тысяч мальков стерляди

13:45 Саратовцы сообщают о подорожании бензина- 13:25 Штрафы и беседы: в Саратове на Рахова ловили электросамокатчиков

13:00 В Летном городке Энгельса строят новый парк
12:20 13 500 новых мест и односменное обучение: изменения системе образования в Саратовской области- 11:40 В Саратовской области проверили на ВИЧ более 346 тысяч человек
- 11:18 В Ленинском районе Саратова произошла коммунальная авария
- 11:00 Рядом с Саратовской областью сбили БПЛА
- загрузить еще