Культура
Нацпроект «Культура»: «Дом с ромашками» отреставрирован в Хвалынске
В Хвалынске четвертый год подряд проходит фестиваль восстановления исторической среды, действующий в рамках федеральной программы.
Мероприятие названо в честь знаменитого литературного героя «Том Сойер фест». Его цель состоит в том, чтобы обозначить ценность исторической среды и объединить волонтеров в рамках общего проекта.
Ранее в Хвалынске были отремонтированы и раскрашены в яркие цвета «Гранатовый» домик, «Изумрудный», лазурный «Дом с берегинями». Теперь активисты поработали над стенами «Дома с ромашками». Дом был построен в конце XIX века напротив Соборной площади, по одной из основных Хвалынских улиц. Он принадлежал кондитеру Якову Ледкову. В советское время здесь располагалась артель «Ударник», также производившая сладости. Сейчас это частный жилой дом.
Волонтеры полностью обновили фасад дома и подготовили для него уникальные еревянные украшения на базе столярной мастерской Фонда «Сосновый остров».
Работы начались 10 августа 2020 года. К их окончанию для всех желающих подготовили фотосессию и квест по городу. Проект реализован в рамках национального проекта «Культура».
Последние новости

17:03 Дефицит бюджета Саратовской области составил 22 млрд рублей- 16:51 В Саратовской области проходит Неделя ответственного отношения к здоровью

16:21 Саратовским чиновникам хотят доплачивать за обучение новичков- 16:01 В Саратове водитель скорой пойдет под суд за ДТП с пешеходом

15:57 Снег, морось и гололёд: какая погода ждёт саратовцев в ночь на 17 декабря- 15:46
Инвестиции в кадры: «Т Плюс» создает альянс с образовательными учреждениями для развития энергетики региона

15:32 В Татищево спасли лебедя, оставшегося на замёрзшем пруду
15:22 Угон на сотню метров: в Хвалынске угнанная «девятка» заглохла у дома- 15:20
Не просто зубы, а активное долголетие

15:09 Новые потери: в Петровском и Красноармейском районах Саратовской области скорбят по погибшим бойцам
- загрузить еще