05 октября 2020 09:29

Общество

«Бабье лето» вскоре покинет Саратовскую область

«Бабье лето» вскоре покинет Саратовскую область

Начальник областного гидрометцентра Михаил Болтухин рассказал Saratovnews, какая погода ждёт жителей региона на этой неделе.

«Начавшаяся неделя станет последней неделей бабьего лета», — заявил синоптик. До конца недели сохранится антициклональный характер погоды, высокое атмосферное давление, осадков не будет. Ожидаются аномально теплые температуры - по районам выше 2-6 градусов выше климатической нормы. В районах - от 14 до 19 градусов тепла, в Саратове - от 17 до 19, в южных и юго-восточных заволжских районах районах - до 21 градуса выше нуля. Ночью: от+2ºС до +7ºС по области, в пониженных местах рельефа - от нуля до -3ºС

Ветер в течение недели будет преобладать южной составляющей - южного, юго-западного, юго-восточного направлений, скорость - от 4 до 9, в порывах- до 12-14 метров в секунду.

По области наблюдается высокая пожарная опасность. «Всем нам по-прежнему необходимо быть внимательными и осторожными при обращении с огнем», — уточнил Болтухин.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище в районе Саратова составил сегодня в 8 утра 4,69 метров, за сутки убыло два сантиметра. Температура воды - 14,6 градусов выше нуля.