Вирусолог: перенесшие весной коронавирус снова в опасности
Бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» вирусолог Александр Чепурнов предполагает, что иммунитет к коронавирусу у переболевших сохраняется в течение полугода. Об этом он рассказал ИА «Ura.ru».
По словам собеседника издания, количество антител у перенесших коронавирусную инфекцию снижается до исчезновения в течение трёх-четырёх месяцев. Через два-три месяца после этого клеточный иммунитет перестает отвечать на «ковидный» антиген.
«Те, кто болел в апреле и мае, через полгода вновь окажутся под угрозой заражения», — цитирует портал вирусолога.
Чепурнов также считает, что коллективный иммунитет к коронавирусу не будет сформирован путем увеличения переболевших: «Сегодня стало ясно, что сделать это не удастся».
Напомним, всего в Саратовской области на данный момент зафиксировано 16140 случаев заболевания COVID-19. За минувшие сутки прибавилось 135 случаев.
Последние новости
- 15:15 Саратовские пенсионеры перевели мошенникам более 2,2 миллиона рублей после звонков от «сотрудников» госорганов
- 14:55
Женщина пострадала в ДТП в Марксовском районе
- 14:43
Нацпроекты: на новом ФАПе под Саратовом увеличилось количество диспансеризаций
- 14:01 Ветеринары нашли в Краснопартизанском районе почти три десятка незарегистрированных животных
- 13:33 В Балаково двое мужчин угнали чужую Mazda и устроили пожар через 300 метров пути
- 12:47 В Саратове из окна многоэтажки выпал мужчина

12:41 Парень на электровелосипеде пострадал в ДТП у горпарка в Саратове- 12:15 В Саратовской области проходит Неделя осведомленности о заболеваниях сердца

11:47 В Саратове водитель грузовика попал в больницу после столкновения с BMW- 11:15
В Саратове на пожаре в доме у Детского парка погибла женщина
- загрузить еще