Общество
Российским мусульманам запретили браки с иноверцами. В Поволжье пока без изменений
Духовное управление мусульман России запретило браки с иноверцами. Об этом сообщает «Лента» со ссылкой на заключение богословской организации.
Согласно представленному документу, «межконфессиональные браки недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия». Только он имеет право разрешить ситуацию, приняв во внимание все особенности конкретной пары брачующихся.
«Из-за смешанных браков уменьшаются шансы мусульманок найти супруга-единоверца. Это вынуждает их выходить замуж за иноверцев, что канонически запрещено», — указано в заключении.
Как пояснили в пресс-службе Духовного управления мусульман Поволжья, серьезных изменений в жизни мусульман региона не ожидается. Запрет на браки мусульманок с иноверцами прописан в канонах религии, как и разрешение на браки мусульманских мужчин с женщинами из «людей Писания», то есть христианками и иудейками. «Определенные особенности могут быть прописаны богословами в зависимости от региона, но в Саратове подобные вещи не осуждались», ? сообщил заместитель имама по общественным отношениям в Духовном управлении мусульман Поволжья Ахмед Махметов.
Последние новости

13:16 Опубликован график подвоза воды в Энгельсе- 13:01 Саратовцы массово голосуют за благоустройство дворов и парков онлайн
- 12:20 Саратовцам напомнили телефоны "горячих линий" по транспорту

11:40 В Саратовской области высадили более тысячи гектаров нового леса
11:00 В 15 районах области и Саратове благоустраивают школы и детсады при поддержке Вячеслава Володина- 10:24 Половину охотничьих угодий Саратовской области нанесли на кадастровую карту

09:51 В Энгельсе в два раза увеличат количество машин по подвозу воды- 09:00 10 градусов и судороги: почему врачи просят саратовцев не спешить с купанием в мае
- 07:00 В Саратовской области прогнозируются грозы
- вчера 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове
- загрузить еще