Общество
Российским мусульманам запретили браки с иноверцами. В Поволжье пока без изменений
Духовное управление мусульман России запретило браки с иноверцами. Об этом сообщает «Лента» со ссылкой на заключение богословской организации.
Согласно представленному документу, «межконфессиональные браки недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия». Только он имеет право разрешить ситуацию, приняв во внимание все особенности конкретной пары брачующихся.
«Из-за смешанных браков уменьшаются шансы мусульманок найти супруга-единоверца. Это вынуждает их выходить замуж за иноверцев, что канонически запрещено», — указано в заключении.
Как пояснили в пресс-службе Духовного управления мусульман Поволжья, серьезных изменений в жизни мусульман региона не ожидается. Запрет на браки мусульманок с иноверцами прописан в канонах религии, как и разрешение на браки мусульманских мужчин с женщинами из «людей Писания», то есть христианками и иудейками. «Определенные особенности могут быть прописаны богословами в зависимости от региона, но в Саратове подобные вещи не осуждались», ? сообщил заместитель имама по общественным отношениям в Духовном управлении мусульман Поволжья Ахмед Махметов.
Последние новости

07:01 Ажиотаж на АЗС: публикуем новые цены на все марки топлива в регионе- 06:00 В Саратове пройдет дождь с ветром

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
- загрузить еще