24 ноября 2020 17:32

Культура

Нацпроект «Культура»: саратовский музей краеведения готовит экспозицию «Раритетные предметы»

Нацпроект «Культура»: саратовский музей краеведения готовит экспозицию «Раритетные предметы»

В рамках нацпроекта «Культура» в Саратовской области продолжается реализация Федеральной программы «Цифровая культура».

Региональный музей краеведения победил в конкурсе на создание мультимедиа-гида по экспозициям и выставочным проектам. Речь идет о выставке «Раритетные предметы в экспозиции Саратовского областного музея краеведения». Мультимедиа-гид появится до конца года и упростит доступ к материалам фондовой коллекции. Посетители смогут ознакомиться с предметами искусства, не выходя из дома, что в условиях ограничительных мер стало особенно актуальным.

Кроме того, продолжаются работы по отцифровке изданий Национальной электронной библиотеки. Сейчас обработано 46 книжных памятников из фонда Областной универсальной научной библиотеки, 50 экземпляров будет оцифровано до конца года в рамках нацпроекта.

Министра культур Татьяна Гаранина дала следующий комментарий: «Сейчас в регионе действуют восемь виртуальных залов. Шесть были открыты в прошлом году, а в июне были созданы еще три: в Аткарском Доме культуры и двух детских школах искусств в городах Шиханы и Новоузенск. Федеральный бюджет выделил на них 7,7 миллиона рублей».

В 2021 и 2022 годах Саратовская область снова подключается к программе по созданию виртуальных концертных залов. Два зала планируются в Энгельсе и Петровске. Бюджет выделит на них 3,5 миллиона рублей: 2,5 миллиона в 2021 и 1 в 2022 году.