10 декабря 2020 11:00

Культура

Саратовский краеведческий музей собирает средства на реставрацию уникального экспоната

Саратовский краеведческий музей собирает средства на реставрацию уникального экспоната

В Саратовский областной музей краеведения чудесным образом попала редкая вещь – музыкальные часы с фигурками трех обезьян. Это автоматон – марионетка с механическим приводом, выполняющая действия по заданной программе. Игрушка изначально была неисправна.
Реставрация возможна лишь в Государственном Эрмитаже, уверены работники музея. Причем реставрация – это не просто кропотливая работа мастеров, но и сложный бюрократический процесс, включающий в себя регистрацию и доставку экспоната.
Часть необходимой суммы на восстановление будет выделена музею в рамках государственной программы «Культура Саратовской области», а также, возможно, будет собрана благодаря посетителям музея. Однако, работники музея уверены, что этих средств будет недостаточно. Поэтому при поддержке специальной краудфандинговой платформы  музей решил провести акцию по сбору средств и обратился к саратовцам за поддержкой.
 Цель - собрать 1,1 миллиона рублей. Если удастся собрать больше, это позволит ускорить процесс реставрации и восстановления автоматона.
 В случае успеха, уже в марте 2021 года уникальный экспонат отправится в Государственный Эрмитаж. А после масштабной реставрации автоматон станет главным предметом выставки "Трио заиграло вновь", которую сотрудники Саратовского областного музея краеведения организуют в одном из своих выставочных залов.

Последние новости

  • загрузить еще