Саратовцы смогут получить больничный лист дистанционно
Больничный лист теперь можно получить в электронном виде наряду с бумажным носителем. Бумажный вариант медучреждение сможет оформить по предъявлении документа, удостоверяющего личность, для электронного потребуется еще и СНИЛС.
Больничный по уходу за ребенком не будет ограничиваться по срокам, но оплачиваемый период составит не более 15 дней.
Если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребенка.
По новым правилам, если беременность многоплодная и роды на 22-28-й неделе, длительность больничного составит 194 дня. Предусмотрен также больничный на все время нетрудоспособности при рождении мертвого ребенка или не прожившего 168 часов.
При угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, оформлять листки нетрудоспособности можно будет дистанционно, с помощью телемедицинских консультаций.
Выдавать больничные смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и зубные врачи. При этом врачи скорой помощи выписывать листки нетрудоспособности не могут.
Последние новости
- 17:59 Подростка из Саратовской области отправили в колонию за связь с террористами
- 17:48 Саратовские нумизматы могут пополнить свои коллекции
- 17:00 Водитель автовоза пытался дать взятку инспектору под Балаковом
- 16:25 В Саратове пьяный водитель лишился Hyundai Tucson

16:08 "Десятка" сбила прохожего в Вольском районе- 15:55 Пытался отрубить пальцы: в Балашове осудили садиста
- 15:15 Мошенники звонят саратовцам и обещают перерасчет пенсии
- 14:50
Реконструкция теплосетей на улице Степана Разина в Саратове: смонтировано более 700 метров новых труб

14:41 Ночная трагедия на улице Мира: в Ленинском районе Саратова женщина насмерть выпала из окна
14:36 Более 6 тысяч саратовских выпускников одновременно сдают ЕГЭ по физике и обществознанию
- загрузить еще