Общество
Ресторанам запретят добавлять чаевые в чек
Российским ресторанам и кафе с 1 января следующего года запретят включать в заказ любые платежи, не относящиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг.
Рестораны и кафе могут предложить гостям другие услуги, от оплаты которых они могут отказаться. Если же за них уже внесена плата, то посетитель может потребовать вернуть деньги, говорится в новых утвержденных правительством правилах.
Также со следующего года кафе и рестораны должны информировать посетителей о перечне услуг, наименовании блюд, способах их приготовления, составе, а также извещать о пищевой ценности и весе порций.
Илья, управляющий стейк-баром Brizola в Саратове, комментирует введение новых правил:
“Я никогда и не включал чаевые в чек. Я, как потребитель, вообще это считаю неприемлемым. Я против этого. Почему человек должен платить лишние деньги? Это его выбор. Мне помнится такой случай. Во времена, когда я учился в институте, пришел в какое-то заведение, и мне потом принесли счет не на 600 рублей, как я планировал, а на 660. А у меня было ограниченное количество денег, я не мог заплатить и не знал, как быть. И с того момента я решил, что больше у меня никогда не будет таких ситуаций.
Если гостя не ограничивать, он сам даст больше, у некоторых людей это даже своего рода хобби – давать чаевые. А рестораторы вообще не должны были так делать и, я думаю, они найдут выход и назовут чаевые по-другому».
Последние новости

20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще