Новости партнеров
Суд обязал СЭПО-ЗЭМ заключить договор с Регоператором
Арбитражный суд Саратовской области обязал ООО «СЭПО-ЗЭМ» заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО в семидневный срок, соответствующее решение было вынесено 17 декабря 2020 года.
Регоператор обратился в суд с целью обязать «СЭПО-ЗЭМ» исполнить требования федерального законодательства по заключению договора. Ранее завод уклонялся от обязательств, несмотря на неоднократные разъяснения со стороны специалистов Регоператора. Решением суда ООО «СЭПО-ЗЭМ» обязали заключить договор в семидневный срок в соответствие с Типовым договором, а также взыскали уплаченную госпошлину. Несмотря на данное решение, завод не предоставил документы для заключения договора и имеет право оспорить вынесенное решение в соответствие с действующим законодательством.
«Вынесенное Арбитражным судом решение полностью отражает обязанность мусорообразователей заключить договор в соответствии с федеральным законодательством. Мы видим, что есть ряд предприятий, в том числе и крупных, которые отказываются легализовать образуемые отходы в рамках утвержденной территориальной схемы. Надеемся, что такому подходу по игнорированию требований законодательства в дальнейшем уделят внимание и надзорные органы в рамках полномочий», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.
Последние новости

вчера 17:55 В Балакове мужчина попал под колеса "Рено"- вчера 17:30 МЧС предупреждает саратовцев о плохой погоде
- вчера 17:02 Саратовские врачи вывели пациентку из искусственной комы после 40 дней борьбы за жизнь
- вчера 16:40 СФР пояснил саратовцам, кто выйдет на пенсию в 2026 году

вчера 16:00 Город поёт: в центре Энгельса заработали музыкальные часы знаменитого земляка
вчера 15:16 Строительство на землях бывшего саратовского аэропорта: возбуждены 3 уголовных дела- вчера 14:30 «Тайный покупатель» оказался вором: как в Ртищеве поймали женщину за кражу с банковского счёта
- вчера 14:08 "Приора" сбила пешехода у Клещевки
- вчера 13:00 Пьяная расправа на улице: в Пугачеве суд наказал рецидивиста за избиение прохожего
- вчера 12:26 Ночью в Саратовской области "Приора" столкнулась с лошадью
- загрузить еще