Новости партнеров
Интернет пришел на целину: «Ростелеком» смонтировал точки Wi-Fi в малых селах Ершовского района Саратовской области
«Ростелеком» построил 250 км оптических линий связи и смонтировал 18 точек Wi-Fi в Ершовском районе Саратовской области. Более шести тысяч жителей малых населенных пунктов получили бесплатный доступ к интернету. Теперь сельчане могут пользоваться информационными веб-ресурсами и онлайн-сервисами и выходить на связь с близкими в социальных сетях.
Оптические линии связи появились в поселках Тулайково, Дмитриевка, Семено-Полтавка, Новый, Краснянка, Черная Падина, Садовый, Верхний Кушум, Марьевка, Нестерово, Чкалово, Чугунка, Лесной, Осинов Гай, Лобки, Трудовое, Васильевка, Еремеевка.
Михаил Полещук, глава Декабристского муниципального образования Саратовской области:
«В Ершовском районе очень много небольших поселений. Все они основаны во времена освоения целины, когда люди переезжали в Заволжские степи развивать сельское хозяйство. С появлением беспроводного интернета жить и работать в отдаленных селах стало удобнее: можно оформить документы в электронном виде, оплатить услуги онлайн или дистанционно записаться ко врачу. Точки Wi-Fi от оптической линии позволяют выходить в сеть без ограничений, на хорошей скорости и без сбоев».
Михаил Маракаев, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:
«По программе “Устранение цифрового неравенства” “Ростелеком” обеспечил беспроводным интернетом 208 малых сёл Саратовской области. В этом году в связи с ограничительными мероприятиями услуга оказалась востребована как никогда. Мы отметили значительный рост входящего трафика: местные жители следили за новостями, посещали образовательные ресурсы, пользовались сетью для общения, работы и отдыха».
В этом году пользователи скачали более 300 терабайт информации. Это рекордное значение по сравнению с аналогичными периодами последних пяти лет. Средняя продолжительность одной интернет-сессии увеличилась с полутора до двух часов. Сельчане совершили более 1,2 миллиона выходов в интернет.
Последние новости
- 15:15 Саратовские пенсионеры перевели мошенникам более 2,2 миллиона рублей после звонков от «сотрудников» госорганов
- 14:55
Женщина пострадала в ДТП в Марксовском районе
- 14:43
Нацпроекты: на новом ФАПе под Саратовом увеличилось количество диспансеризаций
- 14:01 Ветеринары нашли в Краснопартизанском районе почти три десятка незарегистрированных животных
- 13:33 В Балаково двое мужчин угнали чужую Mazda и устроили пожар через 300 метров пути
- 12:47 В Саратове из окна многоэтажки выпал мужчина

12:41 Парень на электровелосипеде пострадал в ДТП у горпарка в Саратове- 12:15 В Саратовской области проходит Неделя осведомленности о заболеваниях сердца

11:47 В Саратове водитель грузовика попал в больницу после столкновения с BMW- 11:15
В Саратове на пожаре в доме у Детского парка погибла женщина
- загрузить еще