Общество
Православные Саратова отмечают рождественский сочельник
Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают рождественский сочельник. Это предпразднество Рождества Христова, «дверь» в празднование этого события. Название произошло от слова «сочиво» - главное блюдо этого дня, которое готовят из зерен пшеницы, меда, орехов и сухофруктов.
По церковному Уставу есть пищу в сочельник можно только один раз в день - после вечерни. Она в наши дни часто совершается утром. Богослужение сочельника также отличается: утром в храмах совершают Царские часы и великую вечерню с литургией - эта служба, к тому же, длится дольше, чем будничная. Праздничное рождественское богослужение обычно начинается в 23:00. Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий возглавит его в Троицком кафедральном соборе Саратова.
Христиане стремятся побывать на утренней службе в сочельник. Именно ее они считают подготовкой к встрече Рождества, а не заботы о праздничном столе.
Фото:
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще