Экономика
Банки не хотят сообщать клиентам причины отказов по кредитам
Банки выступили против предложения депутатов обязать их извещать клиентов о причинах отказов по кредитам. Банкиры считают, что изменение порядка выдачи кредитов ничем не поможет заемщикам и только навредит интересам кредиторов.
Банки попросили депутатов не менять существующие правила выдачи кредитов.
Участники рынка не стремятся раскрывать клиентам основания отказов по заявкам, сообщает РБК.
В настоящее время банки имеют право не заключать кредитный договор с клиентом без объяснений. Законопроект же предлагает обязать кредиторов давать потенциальным заемщикам разъяснение с основаниями отказа.
Часто россияне даже не предполагают, почему им не дают ссуды. Но после принятия поправок у клиентов появится возможность устранить причины отказов. В Ассоциации банков России стоят на том, что дополнительные знания ничего клиентам не дадут, а изменение практики создаст риски для банков.
Рассмотрение инициативы запланировано на февраль.
Последние новости

13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- 12:56 Отопительный сезон: всё о ноябрьских счетах за тепло от «ЭнергосбыТ Плюс»
- 12:44 В саратовском селе из-за неисправной электропроводки сгорел дом
- 12:20 Фура с нефтепродуктом опрокинулась на трассе в Саратовской области
- 11:40 Саратовцы смогут отправить письмо Деду Морозу
- 11:36 По ходатайству прокуратуры Саратовской области предложено заблокировать 1,5 млн ссылок в интернете

11:27 В Саратове у "Спартака" приступают к строительству ливневого коллектора
11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники- 10:50 Хлопнул дверью и ушел: треть саратовцев увольняются не попрощавшись
- загрузить еще