Общество
Работник Управления капстроительства осужден за взятку в особо крупном размере
Октябрьский районный суд Саратова признал виновным в получении взятки начальника отдела торгов и закупок областного управления капитального строительства Сергея Сергиенко. Об этом сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.
В 2014 году Управление капитального строительства Саратовской области проводило конкурс на строительство аэропорта в Саратове. Одним из условий контракта была поставка оборудования компании «Решетилов и Ко».
В ходе переговоров начальник отдела торгов Сергей Сергиенко определил, что единственным представителем компании является ООО «Экология Сибири». Он предложил его директору Виталию Гаевскому участвовать в аукционе. Тот согласился.
Сергиенко сказал Гаевскому, что может подготовить всю необходимую документацию для победы в торгах, а взамен запросил 5 миллионов рублей. Директор общества был вынужден согласиться.
В итоге УКС Саратовской области и ООО «Экология Сибири» заключили госконтракты стоимостью 25,2 миллиона рублей и 43 миллиона рублей.
В 2019 году Виталий Гаевский обратился в полицию. Под ее контролем он передал Сергиенко 5 миллионов рублей. Начальника отдела торгов задержали с этими деньгами на месте преступления.
Суд первой инстанции назначил взяточнику 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также Сергиенко запрещено 7 лет заниматься деятельностью в сфере организации и проведения закупок для государственных и муниципальных нужд.
Сторона защиты подала аппеляцию. Областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу и оставил приговор без изменения.
Последние новости
- 12:32 В Саратове задержали наркодилера с почти килограммом конопли

12:12 В Саратове женщина попала под колёса "КамАЗа"- 12:00 В Саратовской области цены на вторичном рынке недвижимости выросли на 2,8 процента
- 11:14 В Краснопартизанском районе мужчине вонзили нож в грудь
- 11:00 44 процента против: кто в Саратове не готов работать без официального трудоустройства
- 10:33 Из Саратова открываются прямые рейсы в Египет

10:19 Молодой водитель "Приоры" пострадал в ДТП в Заводском районе- 10:00 Более 14 тысяч саратовских женщин воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году

09:29 Более 5 млн рублей недоплатили работникам в Саратовской области
09:00 Двое детей госпитализированы с отравлением угарным газом в Саратове
- загрузить еще