27 января 2021 17:45

Общество

ВЦИОМ: большинство россиян считают главной покупкой смартфон

ВЦИОМ: большинство россиян считают главной покупкой смартфон

На сегодняшний день, 27 января, большинство россиян считают главной серьезной покупкой для себя смартфон. К таким выводам пришли специалисты ВЦИОМ.

Исследование шло с 2013 года до 2021 г. Согласно полученным данным, самый частым приобретением года для россиян был мобильный телефон или смартфон. В 2020 г. его купили 27 процентов граждан.

На втором месте оказался ремонт в квартире. 21 граждан заявили, что именно он стал главным событием года.

В числе популярных приобретений была и бытовая техника: холодильник, стиральная или посудомоечная машина, газовая или электрическая плита. Им отдали предпочтение 19 процентов опрошенных. 11 процентов россиян выбрали оплату образования, столько же предпочли купить телевизор. По восемь процентов потратились на новый компьютер и туристические поездки. Семь процентов сограждан позволили себе автомобиль или абонемент в фитнес-клуб. Шесть процентов осилили покупку квартиры.

На предстоящий 2021 год 26 процентов россиян наметил ремонт в квартире или покупку мебели. 20 процентов россиян запланировали туристическую поездку - это в два раза больше, чем в прошлом году. Бытовую технику собираются купить 15 процентов россиян, а еще 12 процентов выбрали образование. Приобрести смартфон или автомобиль в 2021 году хотят по 11 процентов граждан.