05 марта 2021 12:48

Экономика

Саратовские застройщики жалуются на отсутствие заказов

Саратовские застройщики жалуются на отсутствие заказов

Руководители 60 процентов саратовских строительных организаций региона оценивают экономическую ситуацию в своей сфере в первом квартале 2021 года как «удовлетворительную» и 18 процентов – как «благоприятную». Такие данные опубликовал сегодня, 5 марта, Саратовстат.

По мнению саратовских строителей, самым сильным фактором, ограничивающим их производственную деятельность, являются высокие налоги. Так считают 54 процента опрошенных организаций в этом году, в четвертом квартале прошлого года их было почти столько же – 53 процента.

На втором месте «мешающих» факторов – неплатежеспособность заказчиков. В прошлом году так отвечали 45 процентов строителей, в этом году – 36 процентов.

Также сильно саратовских застройщиков беспокоит отсутствие заказов. Если в конце прошлого года 18 процентов предприятий жаловались на перебои с клиентами, то в этом году количество недовольных повысилось до 38 процентов, а ведь год только начался.

О высокой стоимости материалов задумываются 42 процента строительных организаций, в конце 2020 года их было 44 процента.

Недостаток квалифицированных рабочих также беспокоит саратовских застройщиков. В конце прошлого года на кадры жаловались 14 процентов респондентов. В наступившем году ими недовольны уже 24 процента.

Но вот, что практически не считают проблемой строители – это нехватку и изношенность машин. Пять процентов назвали это сдерживающим фактором для развития строительства в прошлом году и только один процент в нынешнем.