Общество
В Саратовской области не будут строить мусоросжигательный завод
В министерстве природных ресурсов и экологии региона уточнили, что никаких планов по строительству мусоросжигательного завода на территории Саратовской области нет.
В министерстве также рассказали, что основная задача экологов – сократить объем захораниваемых отходов за счет увеличения мощностей по обработке и утилизации. К 2030 году область планирует обеспечить стопроцентную обработку отходов и снизить в два раза объем отходов, отправляемых на полигоны. Эта стратегия всецело отвечает федеральному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология».
В Саратовской области работают три мусоросортировочных комплекса. Сортировка идет на 20 фракций. Это пластик, различные виды металлов, бумага, картон, стеклобой.
В данный момент в регионе есть потребность в дополнительных мощностях по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Правобережных районов области. Уже определен инвестор, который готов реализовать проект в 2022 году.
Строительство объекта позволит существенно повысить процент обработки отходов в Правобережье.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще