19 марта 2021 17:54

Новости партнеров

Кондиционеры для волос - зачем нужны, основные разновидности, примеры хороших бальзамов

Для мытья волос следует использовать шампуни. Однако нужно понимать, что шампуни обычно выполняют только очищающую функцию. Чтобы укрепить свои волосы, помимо шампуня следует использовать кондиционер, а покупать рекомендуется профессиональные кондиционеры для волос (Paul Mitchell, Goldwell, L'Oreal, Lebel Cosmetics. Moroccanoil). В статье будут рассмотрены вопросы того, какие бывают виды бальзамов и что нужно помнить при их выборе.

Что такое кондиционер для волос?

Кондиционер для волос - это средство по уходу за кожей головы и волосами. С его помощью можно насытить волосы полезными витаминами и микроэлементами, сделать их более объемными, сделать секущиеся кончики более прочными и упругими. По составу различают белковые, силиконовые и масляные кондиционеры. У них сбалансированный состав и стойкий эффект, а риск развития аллергии при их использовании минимален.

Виды кондиционеров

В зависимости от состава и особенностей применения различают три вида бальзамов - ежедневные, несмываемые и специализированные. Стилисты рекомендуют пользоваться всеми тремя, хотя нужно понимать, что каждый состав решает свою отдельную задачу. Кратко рассмотрим их особенности.

Ежедневные (ополаскиватели)

Такой бальзам-ополаскиватель следует наносить на волосы ежедневно. В случае постоянного использования волосы разглаживаются и становятся более послушными, их становится легче расчесывать. Для применения нужно нанести небольшую порцию состава на мокрые волосы, помассировать их немного, а потом смыть водой. Средний срок действия ежедневных бальзамов - 12-18 часов.

Несмываемые

Несмываемые составы - отличная альтернатива ополаскивателям. Они решают те же задачи (успокаивают волосы, делают их более мягкими и покладистыми), а также восстанавливают волосяные фолликулы в случае повреждения. Несмываемые бальзамы просто наносятся на немного увлажненные волосы и не смываются. Поэтому их использовать невероятно удобно и просто, хотя следует понимать, что их срок действия обычно несколько ниже (10-15 часов).

Специализированные (аналог маски)

Помимо несмываемых и ежедневных составов Вы можете встретить в продаже также специализированные кондиционеры. В основном они решают какую-либо определенную узкую задачу - увеличение объема при корнях, сохранение цвета окрашенных волос, укрепление тонких кончиков и другие. Они бывают как смываемые, так и несмываемые, а срок действия может серьезно отличаться от состава к составу. Поэтому внимательно читайте инструкцию на упаковке.

Для чего используют кондиционер

Полезные свойства кондиционера напрямую зависят от его состава. Однако большинство бальзамов, которые Вы можете встретить в продаже, являются универсальными, а их применение оказывает следующий эффект:

• Защита локонов от света и механических повреждений.

• Смягчение и укладка волос, что упрощает их расчесывание.

• Появление здорового естественного блеска у прически.

• ?Снижение электризации волос, устранение "эффекта одуванчика".

Как выбрать хороший кондиционер

При выборе оптимального состава в первую очередь обращайте внимание на то, что каких волос он предназначен. Основные категории:

• Для нормальных волос.

• Для жирных волос.

• Для тонких и поврежденных волос.

• Для сухих локонов.

• ?Для поврежденных прядей.

Также следует учитывать способ применения и срок действия состава. Обратите внимание, что недорогие кондиционеры почти всегда являются некачественными, поэтому при выборе рекомендуется отдать предпочтение бальзамам премиум-сегмента.

Лучшие профессиональные кондиционеры для волос

Давайте теперь рассмотрим самые лучшие составы, которые можно легко найти в продаже:

• ?Paul Mitchell Neon Sugar Rinse Conditioner. Отличный недорогой ополаскиватель, который восстанавливает естественный блеск, упрощает укладку и устраняет эффект излишней пушистости.

• Goldwell Dualsenses Just Smooth Taming Conditioner. Бальзам на натуральной основе с добавлением масла ореха кукуи. Подходит для непослушных путающихся волос.

• L'Oreal Volumetry Conditioner. Отличный мультивитаминный комплекс, который подойдет как для обычных, так и для жирных волос. Состав восстанавливает объем, сохраняет цвет.

• LebeL Cool Orange Hair Rinse. Еще один недорогой, но весьма качественный бальзам-ополаскиватель. Он восстанавливает естественную силу волос, дарит натуральный блеск, дарит ощущение свежести.

• Moroccanoil Oily Scalp Treatment. Подходит для людей с нормальной или жирной кожей головы. Эффективно восстанавливает поврежденные волоски за счет применения экстракта дерева Арганы.

Некоторые нюансы подбора кондиционера к шампуню

При выборе кондиционера ориентируйтесь также на основной шампунь, которым Вы пользуетесь. Лучше подобрать составы из одного бренда, поскольку в этом случае оздоравливающий эффект будет максимальным. Большим плюсом будет наличие натуральных компонентов в составе бальзама - с их помощью Вы сможете нейтрализовать химические добавки, которые, к сожалению, есть практически в любом шампуне.

Более подробно о выборе кондиционера и его отличиях от бальзамов и масок расказывается в нашей расширенной статьи - "Кондиционеры для волос - Что выбрать и нужны ли они?"