Саратовский Роспотребнадзор призвал отказаться от кетчупа, горчицы и соевого соуса
Санитарные врачи напоминают, что норма потребления соли в день составляет 5 грамм (для взрослого человека) – то есть, примерно одна чайная ложка. Но 80% соли уже содержится в продуктах. Как указывает специалисты саратовского Роспотребнадзора, большое количество соли изначально содержится в продуктах животного происхождения – рыбе, мясе, яйцах. К примеру, мясные блюда, приготовленные без добавления соли, уже содержат 3-4 грамма, то есть почти дневную норму.
В колбасах и сосисках содержится порядка 1 грамма соли на каждые 100 грамм продукта. Примерно такое же количество соли - в 100 граммах майонеза, а в соусах на его основе и того больше. В твердых сырах (в зависимости от сорта продукта) содержится около 2 г соли на 100 г сыра.
Санитарные врачи рекомендуют убрать из рациона продукты с высоким содержанием соли: французскую горчицу, кетчупы, соевый соус, а также перестать солить блюда во время их приготовления. Сокращение потребления соли поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, указывают врачи.
Последние новости

15:16 Строительство на землях бывшего саратовского аэропорта: возбуждены 3 уголовных дела- 14:30 «Тайный покупатель» оказался вором: как в Ртищеве поймали женщину за кражу с банковского счёта
- 14:08 "Приора" сбила пешехода у Клещевки
- 13:00 Пьяная расправа на улице: в Пугачеве суд наказал рецидивиста за избиение прохожего
- 12:26 Ночью в Саратовской области "Приора" столкнулась с лошадью
- 12:00 Расфасовывали дозы дома, делали закладки в Саратове - две женщины ожидают суда за распространение наркотиков
- 11:44 Смертельное столкновение на Кумысной поляне: полиция просит помощи в расследовании
- 11:30 В Саратовской области к 2027 году появится новый пассажирский «Метеор»
- 11:16 В Саратовской области почта будет работать почти все праздничные дни

11:00 Игнорируют и молчат: чиновники мэрии Саратова нарушают права горожан
- загрузить еще