Новости партнеров
Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года
В налоговых органах Саратовской области завершается Декларационная кампания 2021 года. У налогоплательщиков остается совсем немного времени, чтобы представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Отчитаться о доходах необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года.
Представить декларацию по форме 3-НДФЛ требуется следующим категориям лиц, получившим доходы:
º от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале;
º от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
º от предпринимательской деятельности;
º от оказания платных услуг;
º полученные в порядке дарения;
º в виде выигрышей в лотереи и т.д.
Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Оплатить самостоятельно исчисленный в декларации налог следует не позднее 15 июля 2021 года. При этом за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции.
Наиболее простым способом представления декларации по форме 3-НДФЛ является использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Так, при заполнении декларации через «Личный кабинет» автоматически подтягиваются персональные данные налогоплательщика и данные о его доходах.
Пароль для доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта. Авторизированные пользователи Портала государственных и муниципальных услуг могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» без необходимости посещения налоговой инспекции. Для этого можно ввести свой логин и пароль, которые используются для входа на портал государственных услуг.
В соответствии с последними изменениями законодательства, в 2021 году, в случае, если налогоплательщик продал имущество и не представил декларацию, то налоговые органы могут самостоятельно исчислить ему сумму налога к уплате.
При этом не будут учитываться расходы на приобретение. Кроме того, налогоплательщику будут начислены суммы штрафов и пени.
В связи с этим налоговые органы области призывают всех налогоплательщиков, кто должен это сделать, представить декларации по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2021 года. В случае добровольного декларирования налогоплательщики смогут избежать штрафных санкций.
Последние новости
- 08:13 Глава ЭМР провел рабочую планерку на месте аварии коллектора на улице Менделеева в Энгельсе
- 06:00 В Саратовской области прогнозируется малооблачная погода
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- вчера 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

вчера 16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- вчера 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- загрузить еще