09 мая 2021 18:35

Новости партнеров

Николай Панков поздравил по телефону ветеранов Великой Отечественной войны

Николай Панков поздравил по телефону ветеранов Великой Отечественной войны

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Николай Панков позвонил ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в его округе, и поздравил их с Днем Победы.

Он поблагодарил ветеранов за их боевой и трудовой подвиг, за мирное небо над нашей страной. И пожелал крепкого здоровья и благополучия.

Судьба балаковца Дмитрия Сергеевича Ситникова во многом похожа на судьбы других ребят его поколения. Семнадцатилетним парнем он ушел на фронт, и практически сразу стал участником одного из самых кровопролитных сражений – Курской битвы. Сумел выжить, и дорогами войны дойти до Победы. В числе его наград – орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией». После войны много лет работал электромонтером, за свои трудовые успехи был удостоен ордена «Знак Почёта». 

Владимир Ильич Коломойцев вместе с другими дергачевскими ребятами попал в состав пополнения, направлявшегося на Дальний Восток. В 1945 году служба для него не закончилась. Полтора года пробыл в составе советских войск Корее, потом продолжил службу в России, переквалифицировавшись из автоматчика-пехотинца в артиллериста. В мирное время работал в родном колхозе комбайнером, механизатором, мелиоратором. И всегда оставался передовиком производства, о чем свидетельствует множество наград.  

Лидия Ивановна Хоменко спасала жизни наших бойцов, вместе со своим гвардейским корпусом и госпиталем с боями прошла через Украину, Румынию, Венгрию, Болгарию, Югославию до самой Германии и Австрии. На всю жизнь запомнила тяжелые дни, когда наши войска штурмовали Белград. 

«Бои шли, раненые поступали, город не отдавали… И вот 20 октября 1944 года в стороне города было необычное зрелище: били из всех орудий одновременно, прожектора лучами прочерчивали небо, летели трассирующие пули… Мы не понимали, в чём дело. Побежали к трассе, остановили машину из города и узнали, что это салют! Город освобождён! Из глаз лились слёзы радости и скорби по погибшим, которые приближали этот день, но не увидели его! Ликовали жители! Над городом взвилось знамя Свободы!», - вспоминает Лидия Хоменко.

Последние новости

  • загрузить еще