Общество
Крупнейшая магнитная буря обрушилась на Землю
Сегодня, 14 мая, стало известно о крупнейшей за два года магнитной буре, обрушившейся на Землю. Об этом сообщают РИА Новости, со ссылкой на ученых Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.
Буря стала крупнейшей с 2019 года и охватила всю землю. Буря произошла вечером 12 мая. Уровень геомагнитных возмущений имел семь баллов по девятибалльной шкале. «Земля испытала один очень короткий и сильный космический удар. При этом на Солнце не зафиксировано никаких заметных событий», — говорится в сообщении пресс-службы института.
Специалисты отмечают, что бури такого уровня могут заметно влиять на энергетические системы, сбивают космические аппараты с орбиты, вызывают сбои спутниковой навигации и радиосвязи.
Сейчас обстановка стабильна. Вспышек на Солнце не наблюдается.
Последние новости
- 08:13 Глава ЭМР провел рабочую планерку на месте аварии коллектора на улице Менделеева в Энгельсе
- 06:00 В Саратовской области прогнозируется малооблачная погода
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- вчера 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

вчера 16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- вчера 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- загрузить еще