16 мая 2021 19:19

Новости партнеров

В Саратовской области член УИК отстранен от работы

В Саратовской области член УИК отстранен от работы

В Саратовской области продолжаются трехдневные довыборы в региональный парламент. За чистотой кампании следят общественные наблюдатели, в том числе исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова. Как сообщают региональные эксперты и независимые наблюдатели, в заключительный выборный день не обошлось без нарушений в ходе избирательного процесса.
На избирательном участке № 20 член избирательной комиссии Оксана Михайлова начала работу с книгой списка избирателей в отсутствии голосующих, она вносила дату. Это заметил член комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко», который объявил, что им будет подана жалоба на действие члена избиркома.
Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова, присутствующая при инциденте, рекомендовала председателю УИК на основании п.6 ст.64 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" отстранить от работы со списками Оксану Михайлову, что и было сделано.
Мониторинговая группа Общественного штаба продолжит вести контроль за организацией и ходом голосования на участках. Обсуждение промежуточных итогов наблюдения с участием члена ОП РФ Алёны Булгаковой проводится на площадке регионального штаба.