Новости партнеров
На Балаковской АЭС работают эксперты ВАО АЭС в рамках повторной парт-нерской проверки
На Балаковской АЭС стартовала повторная партнерская проверка Всемирной ас-социации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС). Она прой-дет в два этапа. С 24 по 26 мая 2021 г. эксперты проводят наблюдения за работой персонала блочного щита управления (БЩУ) на полномасштабном тренажере, а с 7 по 11 июня продолжат работу по остальным направлениям проверки: организа-ция и администрация, техническое обслуживание и ремонт, инженерная поддерж-ка, противоаварийная защита, эксплуатация.
«Нынешняя партнерская проверка носит название повторной, потому что ее цель – оценить уровень прогресса, достигнутого станцией со времени эксплуатацион-ной проверки 2019 года, – пояснил советник Московского центра ВАО АЭС Мак-сим Дыроватый. – Это стандартная практика, когда экспертам предоставляется возможность оценить эффективность корректирующих мероприятий и стремление атомной станции совершенствоваться. Сегодня мы смотрим, как персонал БЩУ поработал над рекомендациями, обозначенными 2 года назад».
Наблюдения за персоналом блочного щита управления осуществляются на пол-номасштабном тренажере по международной методологии Crew Performance Observation (СPO), которая широко применяется на АЭС по всему миру. С ее помощью оцениваются навыки персонала оперативных смен БЩУ по безопасно-му управлению энергоблоком в условиях нормальной эксплуатации, нарушений нормальной эксплуатации и возможных нештатных ситуаций.
Главная миссия партнерских проверок ВАО АЭС, которые проводят международ-ные эксперты, – повышение уровня безопасности и надежности атомных станций во всем мире. Эксплуатационные проверки проводятся раз в четыре года. По их результатам выявляются области для улучшения работы и положительные прак-тики, которые можно использовать на других атомных станциях. Через два года эксперты приезжают на АЭС вновь, чтобы оценить состояние областей для улуч-шения, обозначенных во время эксплуатационной проверки.
Балаковская АЭС первой в России в 1993 году прошла партнерскую проверку ВАО АЭС, в 2019 году состоялась уже пятая по счету. По итогам комплексной оценки взаимодействия атомных станций, входящих в Московский центр ВАО АЭС, уже не первый год Балаковская АЭС получает высшую оценку, что говорит о ее серь-езном вкладе в повышение безопасности и надежности эксплуатации АЭС.
Ближайшая эксплуатационная партнерская проверка на Балаковской АЭС запла-нирована на 2023 год.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще