10 июня 2021 17:01

Общество

Энгельсские автоинспекторы обратили на гироскутеры пристальное внимание

Энгельсские автоинспекторы обратили на гироскутеры пристальное внимание

С 14 по 15 июня 2021 года на территории Энгельсского и Ровенского муниципальных районов пройдет профилактическое мероприятие «Безопасная мобильность», организованное госавтоинспекцией.

Автоинспекторы решили обратить особое внимание на набирающие популярность у молодежи гироскутеры, сигвеи и моноколеса. С точки зрения ПДД, их обладатели являются пешеходами и обязаны соблюдать относящиеся к ним правила.

Также Энгельсская Госавтоинспекция рекомендует кататься на скутерах и прочих устройствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках, а также не превышать разрешенную скорость в 10-12 км/час.

Кататься следует на подходящих площадках, останавливать средства плавно и аккуратно, сохранять безопасную дистанцию до людей и предметов.

Категорически запрещается ездить на сигвеях, гироскутерах и моноколесах по высокоскоростным трассам, а также ездить на них в состоянии опьянения. При катании на подобных устройствах нельзя пользоваться телефоном или слушать музыку в наушниках. Обо всем этом родителям рекомендуют рассказать подростку.