Общество
Алексей Прокопенко оправдан по делу о растрате
Сегодня, 24 июня, Кировский районный суд Саратова оправдал бывшего главу администрации города Алексея Прокопенко. Он обвинялся в хищении свыше 42 миллионов рублей у ресурсоснабжающих организаций. Об этом сообщают РИА Новости.
Прокопенко находился в розыске с 2014 года и был заочно арестован решением суда. Бывший сити-менеджер добровольно явился к следователям, его поместили в СИЗО. Ему предъявлялось обвинение в мошенничестве и легализации денег. Позднее обвинение изменили на присвоение денежных средств в особо крупном размере.
Следствие считало, что в течение двух лет, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года, Прокопенко создал расчетно-платежный центр и четыре управляющие компании через подставных лиц. Жильцы многоэтажек вносили туда квартплату. Через счета сторонних фирм ее часть была обналичена по надуманным причинам.
Напомним, экс-чиновник возглавлял администрацию города с 7 апреля 2010 года по 29 октября 2013 года. Затем его отправили досрочно в отставку в связи с тем, что в силу вступил приговор по первому уголовному делу – о неисполнении судебных решений. Осенью 2014 года Прокопенко приговорили к 200 часам обязательных работ по второму уголовному делу – о халатности при выдаче разрешений на строительство двух новых десятиэтажных домов. Зданиям грозил снос из-за возможных помех в работе оборудования аэропорта Саратова. Вину по обоим этим делам бывший глава не признавал, уточняет информагентство.
Последние новости

вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- вчера 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

вчера 16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- вчера 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове
- загрузить еще