Новости партнеров
На полигоне АО «Ситиматик» в Энгельсском районе Саратовской области будут жить соколы
В Энгельсском районе Саратовской области на полигоне для захоронения твердых коммунальных отходов, который является частью мусоросортировочного комплекса, скоро появятся новые работники. Для отпугивания стайных птиц с полигона на объекте поселят двух соколов, которые будут жить в специально построенных для них вольерах и патрулировать территорию.
В настоящее время ведется монтаж вольеров для содержания птиц. Вольеры будут сделаны из дерева, безопасны для пернатых, а их площадь соответствует нормам содержания хищных видов птиц. Соколы будут постоянно жить на территории полигона, за ними будут ухаживать прошедшие специальную подготовку сотрудники комплекса.
Рабочий день ловчих птиц будет состоять из патрулирования карт полигона на руке сокольника. Также для соколов будут оборудованы присады в особо привлекательных для стайных птиц местах.
Стайные, синантропные птицы, т.е. те, чей образ жизни связан с человеком и его жильём, кормятся на полигонах ТКО, являются переносчиками и распространителями инфекционных болезней. Они создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику, технологическое оборудование, работающий на полигоне ТКО. Именно поэтому на полигонах все чаще стали использовать кроме технического оборудования от отпугивания птиц биорепеллентацию.
Пионером среди регионов присутствия АО «Ситиматик» по привлечению соколов к охране полигонов от стайных птиц стал Новочебоксарский филиал. Там ловчие птицы живут на объекте с 2018 года и уже показали эффективность своей работы. Решением руководства компании практика биорепеллентации теперь распространится на Саратовский, Мурманский и Нижегородский филиалы.
Последние новости
- 18:11 Жителям Энгельсского района напомнили о сроках получения компенсации за оформление домов

18:10 На ремонт крыши саратовского театра оперы и балета после урагана выделят 1,3 млн рублей- 17:56 Нацпроекты: КТ в Энгельсе помогает своевременно выявлять заболевания

17:51 Двое мужчин и женщина пострадали в ДТП в Балаковском районе
17:41 Пять цен за один проезд: министр объяснил, во сколько обходится билет в саратовском автобусе
17:03 Дефицит бюджета Саратовской области составил 22 млрд рублей- 16:51 В Саратовской области проходит Неделя ответственного отношения к здоровью

16:21 Саратовским чиновникам хотят доплачивать за обучение новичков- 16:01 В Саратове водитель скорой пойдет под суд за ДТП с пешеходом

15:57 Снег, морось и гололёд: какая погода ждёт саратовцев в ночь на 17 декабря
- загрузить еще