Общество
В каждой третьей организации, отвечающей за питание школьников в Саратовской области, нашли нарушения
За период прошлого учебного года региональный Роспотребнадзор проверил 1228 индивидуальных предпринимателей и юрлиц, работающих в сфере школьного питания. Из них в каждой третьей организации выявлены нарушения.
Недочеты при организации горячих обедов выявлены у 61 процента организаторов питания, у 46 процентов поставщиков продуктов питания и у 36 процентов школ.
Исследовались более 3,5 тысяч блюд. Среди них обнаружено 57 несоответствующих санитарным требованиям. В школе Калининского района две порции не соответствовали массе.
29 проб в школах Саратовского, Краснокутского, Озинского, Балашовского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Новоузенского, Марксовского, Алгайского, Федоровского, Дергачевского, Ершовского, Самойловского и Вольского районов не отвечали по микробиологическим показателям.
20 проб в школах Саратовского, Аткарского, Романовского, Краснопартизанского, Балаковского, Калининского, Балашовского, Самойловского, Пугачевского, Ивантеевского, Турковского, Новобурасского, Питерского и Озинского районов «не прошли» анализ по калорийности.
Некачественными были молоко, творог, масло сладко-сливочное, сыр «Российский». Выявлены два местных производителя недоброкачественной продукции (СППК «Хвалынь» и ООО «МК» из Саратова) и три из других регионов: Московской области (ООО «Лав Продукт»), Брянской (ООО «Брасовские сыры») и Курской (ООО «Сырная долина»).
По результатам проверки устранены 97 процентов выявленных нарушений, сообщает надзорное ведомство.
Последние новости

19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
15:57 Саратовские путешественники смогут расплачиваться картами «Мир» в Иране
- загрузить еще