16 августа 2021 16:14

Культура

В Хвалынске открывается фестиваль семейной истории «Восстановление родства»

В Хвалынске открывается фестиваль семейной истории «Восстановление родства»

20 августа в Хвалынске состоится III фестиваль семейной истории «Восстановление родства».

Собираться на исторической родине, в Хвалынске, стало доброй традицией для десятков семей из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары, Чебоксар, Иваново и даже из Великобритании, Германии, Азербайджана, Беларуси. Потомки купцов, мещан, духовенства, интеллигенции и других городских и сельских сословий собираются в городе, который создавали их родственники более 100 лет назад. Здесь они восстанавливают родство, находя родовые гнезда и истории своих семей. Сюда они привозят фотографии и документы, семейные предания и легенды, возвращая городу потерянные смыслы.

К приезжающим потомкам хвалынцев - присоединяются хвалынцы коренные, которые исследуют свою родословную. Так, первоначальная концепция съезда потомков трансформировалась в фестиваль семейной истории, который объединяет всех людей, связанных с хвалынской землей: рождением или через поколения.

"1917 год разделил историю и судьбу России на "до" и "после". Трагические события привели к сложным миграционным процессам. Люди были вынуждены спасаться, оставляя свои предприятия и родовые дома, скрывать происхождения, порывать с прошлым. Но память о чудесном городе с «яблоневым ароматом», Волгой и островом, передавалась из поколения в поколение. Пора собирать камни и людей, которые хранят память о своих семьях, стремятся восстановить родство с городом, где уцелели их отчие дома", — рассказал идеолог и основатель съезда Алексей Наумов.

Им же подготовлен к изданию сборник материалов предыдущего съезда, куда вошли семейные истории Радищевых, купцов Казариных, Озеровых, Серовых, Хреновых, чиновников и христианских подвижников Скинотворцевых, неизвестных родственников К.С. Петрова-Водкина, мещан Птицыных, муромских крестьян, осевших в Хвалынске Фанталовых и Кондратьевых и др. Презентация сборника состоится на грядущем съезде. Съезды стали важной частью культурной жизни Хвалынского края.

Подробности и программа мероприятия:

9.40 - 10.00 - регистрация участников фестиваля,

10.00 - 10.20 - торжественное открытие,

10.20 - 11.00 - презентация материалов II съезда потомков хвалынцев "Восстановление родства",

11.00 - 12.00 - выступление участников,

12.00 - 12.20 - кофе/пауза,

12.20 - 14.00 - выступление участников,

14.30 - 15.30 - обед,

15.30 - 17.30 - выступление участников,

17.30 - 19.00 - автобусная экскурсия по Хвалынску и окрестностям или прогулка на кораблике по Волге.