01 сентября 2021 13:56

Новости партнеров

Что такое берцы и какие они бывают

Берцами называются высокие военные ботинки, на которых присутствуют прочные шнурки. Они сконструированы таким образом, чтобы прочно держать голень носителя. Первые берцы военные изобрели для формы десантников еще во время 2-й мировой. Это позволило улучшить уровень фиксации голеностопа, что минимизировало возможность получения травм при падении с парашюта. После военного времени все армейцы стали носить именно берцы, так как эта обувь считалась наиболее прогрессивной. К слову, она актуальна и очень популярна даже среди обычных людей и в наши дни.

Ботинки для обычных жителей выпускаются двух видов:

- Туристические берцы. Они наиболее приближены к военному типу.

- Парадные берцы. Производятся в частности для различных субкультур (байкеры, металлисты и тому подобное).

Отличаются по следующим критериям:

- Материалам, которые используются в процессе пошива обуви;

- Назначению ботинок (военные, демисезонные, облегченные и так далее);

- Бренду;

- Общей высоте голени ботинка.

По прописанному стандарту изготовления подобных ботинок, голень должна быть выполнена из натуральной кожи. Также в качестве замены можно использовать такие материалы:

- Кордура;

- Гортекс;

- Хлопчатобумажная ткань уплотненного типа.

Что касается подошвы, то она должна быть выполнена из резины или других прочных материалов. Кроме того, на подошве должен присутствовать специальный протектор, что увеличивает устойчивость ноги в зимний период года.

Изделия из кожи по праву считаются всесезонными. Естественно, что летом никто не будет носить утепленные варианты. Для этого приобретаются облегченные варианты, которые позволяют ноге чувствовать себя комфортно и не потеть чрезмерно. Для этого покупаются берцы из кордуры с мембранной тканью, позволяющей стопам дышать и не перегреваться. Ведь от этого напрямую зависит здоровье ног и всего организма человека в целом.

Также ботинки делятся по своему происхождению на:

- Американские берцы;

- Британские берцы;

- Немецкие;

- Российские;

- Гражданские и прочие;

Известные бренды, занимающиеся выпуском гражданских берцев, создают собственноручно всевозможные модели обуви. Они активно экспериментируют с высотой ботинка, его цветом и декорированием. Если военные ботинки имеют всего от 8 до 10 люверсов, то гражданские версии могут насчитывать до 20-ти штук. А то и больше. То же самое касается и высоты берцев.