23 сентября 2021 17:35

Здоровье

Роспотребнадзор: Мы не знаем, как поведет себя грипп, если столкнется с коронавирусом

Роспотребнадзор: Мы не знаем, как поведет себя грипп, если столкнется с коронавирусом

Руководитель территориального Управления Роспотребнадзора региона Ольга Кожанова на прошедшем координационном совете выразила обеспокоенность тревожной эпидемиологической обстановкой в Саратовской области.

«На протяжении всего сезона мы будем иметь суммарное влияние на эпидемиологическую ситуацию всех трех инфекций: коронавируса, ОРВИ и гриппа. Грипп мы ожидаем в этом году, несмотря на то, что в прошлом году мы прошли без гриппа. В этом году, по прогнозам ученых, грипп будет присутствовать в структуре заболеваемости.
На сегодняшний день все усилия направлены на диагностику коронавируса. Но мы не должны пропустить грипп. Мы не знаем, как поведут себя грипп и ковид вместе, если попадут в условия стационара», - особо отметила глава Роспотребнадзора.

Она также рассказала, что для сентября этого года характерен более интенсивный рост сезонных вирусных инфекций. На прошлой неделе на территории области зарегистрировано более 23 тысяч случаев ОРВИ. В 61 регионе РФ также отмечаетсся подъем ОРВИ. Рост идет во всех возрастных группах, но более интенсивно отмечается у школьников и взрослых.