20 октября 2021 17:47
Общество
За «липовый» сертификат от ковида можно получить реальный срок
ГУ МВД РФ по Саратовской области напоминает гражданам об уголовной ответственности за подделку документов.
В связи с введением новых ограничений из-за коронавируса, возникает соблазн не делать прививку, а получить сертификат с QR-кодом преступным путем. Такие случаи были как в нашей области, так и в других регионах РФ. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от covid-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ вне зависимости от того, использовал он его или нет. Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата составит до двух лет, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.
Кроме этого, решив приобрести сертификат, можно стать жертвой мошенников: заплатить деньги, а документ не получить. Разумеется, при этом потерпевший не станет сообщать в полицию об обмане, так как сам нарушил закон и на этом основании может получить реальный срок.
Также владельцы фиктивных сертификатов ставят под угрозу жизни многих людей, оставаясь потенциальным источником инфекции. А это признаки преступления по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».
И главное: поддельный сертификат, в отличие от реальной вакцинации, защитить от инфекции не сможет.
Последние новости
- 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще