26 октября 2021 17:20

Общество

Зачем нужна кредитная карта?

Зачем нужна кредитная карта?

Согласно исследованиям, кредитная карта есть сегодня у каждого четвертого россиянина. Чем же она так привлекательна?

Разбираемся по порядку.

Денег много не бывает. Даже у самых экономных и рассудительных из нас случаются непредвиденные траты и ситуации, когда до зарплаты еще несколько дней, а собственные сбережения закончились или находятся на вкладе (и их досрочное снятие означает потерю накоплений по процентам). Возникает вечный вопрос: что делать? 
Один из возможных вариантов ответов – воспользоваться картой с кредитным лимитом. Дело в том, что основное ее предназначение –дополнительные финансы под рукой. При правильном использовании кредитные карты (КК) являются, действительно, очень удобным финансовым инструментом. 
Плюсов у них много. Взять, к примеру, географию использования: владельцы кредитных карт могут рассчитываться за покупки оф-  или он-лайн по всему миру, что в нынешних условиях совсем не лишнее. Практически любая кредитная карта имеет грейс-период: льготный отрезок времени, позволяющий пользоваться деньгами бесплатно. 
Процесс оформления КК занимает мало времени, а список документов минимален, иногда в нем присутствует всего лишь один пункт – ваш паспорт.
Для понимания условий использования КК важно знать, что тратить вы сможете любые суммы в пределах установленного лимита. Каждый банк старается выделиться, поэтому предлагает своим клиентам многочисленные программы лояльности и бонусы при пользовании их продуктом. И тут поможет внимательность и даже некоторая щепетильность при выборе продукта. 
К примеру, Сбер недавно выпустил новую карту с большим грейс-периодом - до 120 дней. По ее условиям вы можете, к примеру, весь ноябрь расплачиваться за покупки кредитной картой, а затем вернуть на КК деньги в срок не более, чем три месяца – практически до конца февраля. Никакой процентной ставки в этом случае не будет, так как подобная ставка начинает действовать только после окончания так называемого льготного периода.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание при подборе оптимального для вас продукта - это стоимость обслуживания. Здесь также существуют разные варианты. Кто-то предлагает платеж за обслуживание, кто-то – за смс уведомления. 
Получается, что, оформив такую КК вы ничего не теряете, но «страхуете» себя на случай непредвиденной траты, ситуации, когда срочно нужны деньги.
Не нужно бояться пользоваться кредитными картами.  Однако просто необходимо подбирать КК с умом, внимательно изучая все нюансы, и, конечно, не доводя до просрочки. Кредитные карты – продукт удобный и востребованный. Пользоваться кредиткой выгодно, особенно, когда вам периодически необходимы небольшие суммы денег, которые реально погасить в срок. Кстати, наличие кредитной карты хороший повод начать или улучшить кредитную историю.    

Наталия Щербакова