04 ноября 2021 12:20

Общество

В гостинице "Россия" проведены проверки 14 собственников

В гостинице "Россия" проведены проверки 14 собственников

Сегодня ночью на проспекте Кирова в Саратове горело здание бывшей гостиницы «Россия». В связи с тем, что здание является объектом культурного наследия, профильное управление прокомментировало инцидент:

«Здание является объектом местного значения. В единый государственный реестр внесено в наименовании «Дом И.И.Зейферт, 1850-е гг., реконструкция 1889 г. архитектор Шустер О.И.; 1902 г.» (Саратов, пр. Кирова, 18). Также управлением утверждены границы территории и предмет охраны объекта. Кроме того, установлены зоны охраны».

Также в управлении сообщили, что из-за ненадлежащего содержания памятника в 2020 году были проведены проверки 14 собственников. Ведомство направило протоколы в суд. В том числе в отношении двух юридических лиц назначен штраф по 200 тысяч рублей.

«В связи с тем, что одним из собственников объекта приняты меры по сохранению памятника, судом вынесено решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении», - сообщает ведомство.

Сейчас управление готовит обращение в региональное ГУ МЧС для выявления причин пожара. Затем вопрос будет изучен с администрацией города. При необходимости управление проведет проверку.