Общество
Работники Саратовского НПЗ навели порядок на берегу у поселка Увек
Молодые специалисты Саратовского НПЗ, который входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», провели экологическую акцию «Чистый берег». Они провели уборку волжской косы в поселке Увек Заводского района. Летом это популярное места отдыха саратовцев.
Сотрудники использовали спецтехнику предприятия. С 7,5 тысячи квадратных метров береговой линии собрано 10 кубометров мусора.
Первая акция по уборке волжского берега состоялась весной, а в ноябре это был уже второй такой субботник. Подобные экологические акции идут ежегодно во всех регионах страны в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». На Саратовском НПЗ акция проходит с 2010 года.
Алтай Муратов, оператор товарный Саратовского НПЗ, поделился своими впечатлениями:
- На нашем заводе проводится много экологических мероприятий, и я стараюсь активно участвовать в них. В этом году с ветеранами высаживал деревья возле ДК «Нефтяник», наводил порядок в сосновом бору и парке имени С.М. Кирова. Эти акции направлены на достижение нашей общей цели – сохранение природы, поэтому обязательно буду участвовать в них и дальше.
Молодые работники активно участвуют во всех экологических мероприятиях Саратовского НПЗ. Ежегодно проходят акции «Чистый берег», «Чистый лес», «Чистый парк», где убираются территории Заводского района Саратова. Специалисты завода сажают деревья и кустарники, выпускают в Волгу мальков ценных пород рыб. Также в рамках экоакций «Чистая вода» и «Чистый воздух» они осуществляют мониторинг качества родниковой воды и воздуха в городе.
В этом году молодые специалисты участвовали в плоггинг-забеге в парке имени С.М. Кирова. В ходе этой спортивно-экологической акции работники предприятия пробежали 5 км и за 30 минут, собрали более 300 кг бытового мусора. На заводе действуют акции «Водорослям крышка» и «Батарейки, сдавайтесь!» по сбору пластиковых крышек и отработанных элементов питания.
Компания «Роснефть» нацелена на достижения лидерства в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, поэтому реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. Сохранение окружающей среды – важнейшая часть корпоративной культуры НК «Роснефть» и ее дочерних Обществ.
«Роснефть» является участником Глобального договора ООН и руководствуется целями ООН в области устойчивого развития, а также национальными экологическими целями РФ на период до 2030 года, поэтому разработала Концепцию экологического развития – 2030. Концепция наравне с Планом по углеродному менеджменту до 2035 года стала основным элементом долгосрочной экологической повестки Компании.
Последние новости
- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

вчера 16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- вчера 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- вчера 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще