Новости партнеров
«Ростелеком» поддержал научные разработки саратовских студентов
«Ростелеком» выступил партнером конкурса студенческих научно-исследовательских работ, организованного министерством промышленности Саратовской области. Учащиеся вузов соревновались в разработке инженерного оборудования, программного обеспечения и цифровых сервисов.
«Ростелеком» предложил студентам практические кейсы на выбор. Участникам предстояло разработать платформу дистанционного обучения, создать онлайн-помощника для поиска оптимальной точки размещения роутера Wi-Fi или веб-сервис, собирающий мнения жителей по благоустройству городских территорий. Работы оценивали эксперты провайдера в сфере развития инновационных продуктов.
Максим Доронин, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Каждый из конкурсантов представил систематизированный материал с результатами тестирования своего продукта, графиками и иллюстрациями. Наибольшее число баллов набрали проекты с оригинальными идеями и прототипами будущих изделий и систем. Уверен, что авторы работ после обучения в вузе станут востребованными ИТ-специалистами».
Андрей Архипов, заместитель председателя правительства – министр промышленности и энергетики Саратовской области:
«Студенты и аспиранты предложили не просто исследовательские работы, а прикладные решения, выполненные по заданиям предприятий. Начинающие разработчики познакомились с требованиями будущих работодателей. Это поможет ребятам определиться с выбором компании, в которой они в полной мере смогут раскрыть свое мастерство».
Лидерами в кейсах «Ростелекома» стали представители технического университета.
Илья Осипов, победитель конкурса:
«Я проектировал программное обеспечение для обнаружения блютус-устройств в заданном радиусе. Система на основе сети детекторов вышла проще и дешевле существующих аналогов. Сервис пригодится для геомаркетинга, а также поможет отследить пешеходный трафик на дорожных переходах».
Церемония награждения финалистов прошла в рамках XI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций. «Ростелеком» получил благодарность губернатора области Валерия Радаева за активное участие в подготовке и проведении конкурса.
Последние новости

вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- вчера 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

вчера 16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- вчера 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове
- загрузить еще