Новости партнеров
Панков: Области необходимо больше средств на комплексное развитие сельских территорий
Депутат Госдумы Николай Панков провел встречу в Министерстве сельского хозяйства РФ. Речь шла об увеличении федерального финансирования на реализацию программы по комплексному развитию сельских территорий.
Об этом он рассказал в своем телеграм-канале «Пара слов».
«С утра, до пленарного заседания, посетил Министерство сельского хозяйства РФ. Встретился с заместителем министра сельского хозяйства Оксаной Лут. Она курирует разные направления. Одно из них - вопросы комплексного развития сельских территорий.
По этой программе финансирование нашей области на следующий год идет в пределах только 10%. Если в этом году выделялось 332 млн руб., то на будущий – всего 35 млн. Считаю, этого очень мало.
Почему наша область получила меньше финансирования по программе? Потому, что нет софинансирования инвесторов, частный бизнес не вкладывается в проекты. Потому, что низкая заработная плата, не создаются дополнительные рабочие места. А это важнейшие критерии, которые сегодня устанавливает Минсельхоз РФ во главе с министром Дмитрием Патрушевым. И это правильная позиция. В области мы тоже ставим задачи, чтобы зарплата работников АПК была в этом году не ниже 30 тыс. руб.
Комплексное развитие сельских территорий – программа, необходимая аграриям. За счет нее строится жилье, дороги, ремонтируются школы, Дома культуры. Поэтому сегодня шел разговор о том, что надо проанализировать и исправить ошибки, если они допущены в проектах, не получивших одобрения. И уже в 2023 г. получить для нашей области как можно большее федеральное финансирование на эти цели.
На следующей неделе проведем селекторное совещание по этому вопросу, с участием федерального и областного Минсельхоза. Подробно обсудим, где какие ошибки были допущены, чтобы избежать их в будущем. Такой формат общения продуктивен, в нем уже обсуждали вопросы развития мелиорации.
Иногда нам оппоненты говорят при принятии каких-то важных проектов и программ: «А причем тут «Единая Россия»? Скажу – с утра вставайте, идите в министерства, ведомства, там отрабатывайте проблемы. Решайте вопросы для наших жителей. Тогда будут и про вас говорить», - пишет Николай Панков.
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области прогнозируется малооблачная погода
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- вчера 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

вчера 16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- вчера 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- вчера 15:33 Составлен портрет преступника в Саратовской области
- загрузить еще