07 декабря 2021 17:36

Новости партнеров

Варианты использования вентиляционного оборудования в квартире

В квартиру, где проживают люди, обязательно должен поступать свежий воздух. Для этого можно использовать два способа – естественный и принудительный. Как следует из названия, в первом случае приток воздуха осуществляется естественным путем, без применения особых механизмов. Во втором случае – с применением механических средств, заставляющих воздух поступать в помещение.

Соответственное и вентиляционное оборудование подразделяется на системы природной вентиляции и на такие, которые работают с механическим побуждением.

Как происходит обмен отработанным и свежим воздухом в первом случае? Воздух проникает в дом через щели и зазоры в окнах и дверях. Кроме того, это звучит странно, но любой дом может дышать с помощью стен и перекрытий – несмотря на водонепроницаемые материалы, из которых они созданы. Такому движению воздуха прежде всего способствует разность температур и давления, которые наблюдаются внутри помещения и за его пределами. Вот почему воздух самостоятельно, без помощи агрегатов, поднимается по вентиляционным каналам, которые специально для этих целей устраивают в кухне и ванной комнате, и попадает в квартиру.

Если такой возможности нет, то следует установить вытяжку. Для этого и используется вентиляционное оборудование. С его помощью избавляются от грязного воздуха, который образовался в помещении (например, на кухне, после того, как была приготовлена пища). Кроме того, это же самое оборудование позволяет обеспечить приток воздуха, то есть, говоря простым языком, позволяет свежему воздуху попасть в помещение.

Такое вентиляционное оборудование необходимо лишь в тех зонах квартиры, которые считаются грязными, а это кухня и санузел (максимум к нему добавляются столовая, где тоже может присутствовать еда). Кроме того, если, к примеру, владельцы квартиры позволяют себе курить в любой из его комнат, то лучше и там установить вентиляционное оборудование. Тогда воздух, в который попали табачные и прочие продукты, будет выводиться из этого помещения, а назад туда будет заходить свежий. Сложно утверждать, что запаха дыма и сигарет вообще не будет чувствоваться, однако будет наблюдаться определенное снижение концентрации примесей, негативной влияющих на здоровье человека.

Следует также принимать во внимание тот факт, что заниматься подбором и установкой вентиляционного оборудования должны специалисты, которые понимают в этих вопросах. В противном случае возможна ситуация, когда нарушения и ошибки при монтаже и неправильном подборе помешают вентиляционной системе выполнять возложенные на нее функции.