Новости партнеров
В Саратовском филиале АО «Ситиматик» к работе приступил пернатый сотрудник
На Энгельсском мусоросортировочном комплексе АО «Ситиматик» началось применение метода биорепеллентации: на полигон доставили ястреба-тетеревятника. Хищную птицу привлекли для отпугивания стайных птиц, которые создают антисанитарную обстановку, загрязняя помётом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование.
«Наша птичка приехала из республики Чувашия, ее зовут Ника. Мы тщательно готовились к приёму на работу пернатого сотрудника. Построили вольеры, обучили сотрудников правилам содержания, кормления и лечения служебных ловчих птиц. Нам показалось, что после первого же обхода специалиста с Никой на руке территории полигона многие птицы предпочли покинуть его территорию и скопились на безопасном отдалении. До появления ястреба на комплексе применялись только механические виды отпугивания, но птицы быстро привыкают к ним. А вот перед хищниками чайки и вороны испытывают непреодолимый страх, который заложен в них генетически», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.
Ястреб-тетеревятник Ника стала первой из пяти птиц, которые будут работать на полигонах Саратовской области. В новом году еще две птицы будут привезены на энгельсский объект и две - на балаковский. На полигонах уже построены специальные вольеры для содержания хищников. Рабочий день птиц будет состоять из патрулирования карт полигона на руке инженера по орнитологическому обеспечению безопасности объекта.
Последние новости
- 18:00 Звонок от «Росфинмониторинга» стоил 990 тысяч: пожилая жительница Саратова попалась на уловку мошенников
- 17:50 Фитнес-тренер из Ртищева скрывался от приставов - поймали через фейковую заявку на тренировку
- 17:46
«ЭнергосбыТ Плюс» определил лучшие управляющие организации

17:35 Балаково, Саратов и Энгельс: в регионе сообщили о новых потерях среди военнослужащих региона- 17:12 10 тысяч за удар ногой: в Саратове женщину наказали за нападение на полицейского

17:00 В Саратове внесли изменения в план застройки бывшего аэропорта «Саратов-Центральный»
16:44 Лоси, ружьё и погони: почти тысячу нарушений за год в охоте произошло в Саратовской области- 16:35 В Ершове предпринимателя оштрафовали на 370 тысяч рублей за неисполнение госконтракта на 2 млн
- 16:21 Минздрав - о лекарствах для пациентов медучреждений Саратовской области
- 15:53
Жительница Саратова в ходе ссоры убила сожителя
- загрузить еще